ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বাঞ্ছারামপুর উপজেলায় ৬০ জন দুস্থ ও অসহায় নারীর মাঝে সেলাই মেশিন বিতরণ করেছে বসুন্ধরা শুভসংঘ।
শনিবার (২০ সেপ্টেম্বর) জগন্নাথপুর আধুনিক অডিটরিয়ামে এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এসব সেলাই মেশিন হস্তান্তর করা হয়, যার উদ্দেশ্য নারীদের স্বাবলম্বী করে তোলা।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বসুন্ধরা গ্রুপের উপদেষ্টা ময়নাল হোসেন। তিনি বলেন, ‘বসুন্ধরা চায় না কেউ হাত পেতে চলুক বা ধার করে চলুক। আমাদের তখনই ভালো লাগবে, যখন শুনব এসব সেলাই মেশিন নিয়ে আপনারা স্বাবলম্বী হয়েছেন এবং উদ্যোক্তা হয়েছেন।’
বসুন্ধরা শুভসংঘের পরিচালক জাকারিয়া জামান জানান, এ পর্যন্ত দেশের প্রায় ৩০টি জেলায় বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে প্রায় তিন হাজার সেলাই মেশিন বিতরণ করা হয়েছে। তিনি আরও জানান, ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা সদরসহ আরও তিনটি উপজেলায় সেলাই মেশিন বিতরণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
অনুষ্ঠানে উপকারভোগী নারীদের মধ্যে শাহজাদা বেগম তার এতিম নাতনির জন্য সেলাই মেশিন পেয়ে আনন্দ প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, ‘আমার এতিম নাতিনটার জীবনডা লয়া বাবতা আছলাম। অহন একটা কুল হইলো হেরার।’
অপর উপকারভোগী সুরাইয়া জামান বলেন, ‘স্বামী মারা যাওয়ায় দুই শিশুসন্তানকে নিয়ে কষ্টে দিন কাটাতাম। এখন সেলাই মেশিন পেয়ে নতুন করে স্বপ্ন দেখছি। এর মাধ্যমে আয় করে ছোট ছেলের চিকিৎসার খরচ জোগাতে পারব ভেবে ভালো লাগছে।’
বসুন্ধরা ফাউন্ডেশনের ডিজিএম মাইমুন কবীর বলেন, ‘বসুন্ধরা গ্রুপ অসহায় মানুষদের, বিশেষ করে নারীদের স্বাবলম্বী করতে বিভিন্ন প্রকল্প নিয়ে কাজ করে। এই সেলাই মেশিন বিতরণ তারই একটি অংশ। আপনারা এটি কাজে লাগালে আমাদের সার্থকতা আসবে।’
অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান দুধ মিয়া এবং উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা রাবেয়া জাহান ইভা।
উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান দুধ মিয়া বলেন, বসুন্ধরা গ্রুপ দেশের সর্ববৃহৎ প্রতিষ্ঠান। পাশাপাশি তারা সমাজসেবামূলক কাজ করে। তাদের নাম যেন সারা বিশ্বে খচিত হয়, সেই দোয়া রইল।
উপজেলা মহিলাবিষয়ক কর্মকর্তা রাবেয়া জাহান ইভা বলেন, বসুন্ধরা অসহায় নারীদের পাশে দাঁড়িয়েছে। এখানে তাদের কোনো স্বার্থ নেই। এ ভালো কাজের সফলতা তখনই আসবে, যখন আপনারা এ মেশিন কাজে লাগিয়ে স্বাবলম্বী হবেন। আশা করি, আপনারা সেটা করবেন।
অধ্যাপক চাঁন মিয়া সরকারের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে স্থানীয় সুধীজন ও সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।
SOURCE : Daily Sunবাঞ্ছারামপুরে বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে ৬০ নারীকে সেলাই মেশিন বিতরণ
60 Underprivileged Women Receive Sewing Machines in Bancharampur through Bashundhara Shuvosangho
নারায়ণগঞ্জে অসহায় বিধবা রামরতি রবিদাসের পাশে দাঁড়িয়েছে বসুন্ধরা শুভসংঘ
Bashundhara Shuvosangho Supports Struggling Widow Ramrati Rabidas in Narayanganj
বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে পাবনায় ১০০ নারী পেলেন সেলাই মেশিন
বসুন্ধরা ফাউন্ডেশনের সুদমুক্ত ঋণে স্বাবলম্বী হাজারো পরিবার
Thousands of Families Self-Reliant with Bashundhara Foundation's Interest-Free Loans
ভোলা নৈশ ও দিবা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মধ্যে বসুন্ধরা শুভসংঘের শিক্ষা উপকরণ বিতরণ
Bashundhara Shuvosangho Distributes Educational Materials at Bhola Night and Day school
দরিদ্র মেধাবী শিক্ষার্থীদের ভরসার নাম বসুন্ধরা গ্রুপ